Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры Пермского края
Пермский государственный институт культуры
Пермская краевая филармония
ПОСТ-РЕЛИЗ
Юбилейный , V международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2016» завершился!
В этом году конкурсные прослушивания прошли по трем номинациям: «Ансамбли» (категории до 4-х человек и до 8-и человек), «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» и «Оркестры русских народных инструментов». В новой уникальной номинации – «Оркестр русских народных инструментов - приняли участие оркестры учащихся всех ступеней системы непрерывного художественного образования.
Участие в конкурсе приняли 320 человек. Россию представляли города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижняя Тура, Киров, Уфа, Пермь, Кунгур, Полазна, Краснокамск, Барда, Гамово, зарубежье - г. Кошалин и г. Щецин (Польша).
В формате конкурса, помимо музыкального соревнования, по сложившейся традиции, происходил обмен педагогическим опытом – мастер-классы и лекции, творческие встречи членов жюри, круглые столы для участников конкурса и их педагогов, встречи со слушателями курсов повышения квалификации.
ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ
V МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ «ПРИКАМЬЕ-2016»
Номинация "АНСАМБЛИ" (категория - до 4-х участников)
Имя | Учебное заведение | Результат |
группа А | ||
Дуэт баянистов: 1) Симонов Степан 2) Чернышев Максим | г. Пермь, Пермский край МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4» | Диплом и звание лауреата II степени |
Ансамбль балалаек «Солнечный»: 1) Внутских Платон 2) Ганиев Тимур | п. Полазна, Пермский край МБУ ДО «Полазненская Детская школа искусств» | Диплом и звание лауреата III степени |
Дуэт баянистов: 1) Алдаров Эмиль 2) Казанбаев Альберт | с. Барда, Пермский край МБУ ДО «Бардымская детская школа искусств» | Диплом и звание дипломанта |
Дуэт аккордеонистов "Акцент": 1) Бажуков Сергей 2) Бережнев Никита | г. Кунгур, Пермский край | Диплом и звание дипломанта |
группа В | ||
Дуэт баянистов «Контраст»: 1) Боровских Наталья 2) Ефимовских Михаил | г. Пермь, Пермский край МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4» | Диплом и звание лауреата I степени |
Дуэт баянистов: 1) Савчук Тимофей 2) Вакин Елисей | г. Оса, Пермский край МБУ ДО «Детская школа искусств» | Диплом и звание лауреата III степени |
Дуэт аккордеонистов: 1) Паньшин Илья 2) Паньшин Станислав |
г. Нижняя Тура, Свердловская область МАУ ДО «Нижнетуринская детская школа искусств» | Диплом и звание лауреата III степени |
Ансамбль "Аккордеон-фортепиано": 1) Степанов Максим 2) Пинчук Валерия | г. Краснокамск, Пермский край МАУ ДО «Детская музыкальная школа г. Краснокамска» | Диплом и звание дипломанта |
группа С | ||
Ансамбль гитаристов: 1) Белавина Светлана 2) Аветисян Гор | г. Пермь, Пермский край ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж» | Диплом и звание дипломанта |
группа D | ||
Дуэт балалаек: 1) Ворохов Иван 2) Заикина Арина | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата I степени |
Дуэт аккордеонистов: 1) Вохмяков Александр 2) Шафигулин Тимур | г. Екатеринбург, Свердловская область ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского» | Диплом и звание лауреата I степени |
Ансамбль "Аккордеон-скрипка": 1) Мирям Козак 2) Михал Висневский | г. Щецин, Польша Академия искусств в Щецине (Akademia Sztuki w Szczecinie) | Диплом и звание лауреата I степени |
Ансамбль «Домрачеи»: 1) Артемова Анастасия 2) Ваганова Елена 3) Прокопьева Марина 4) Ушакова Наталья | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата II степени |
Дуэт гитаристов: 1) Галиакбаров Айдар 2) Чалов Андрей | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата III степени |
Номинация "АНСАМБЛИ" (категория - до 8-ми участников)
группа | Имя | Учебное заведение | Результат |
группа В | Ансамбль аккордеонистов | г. Щецин, Польша Государственная музыкальная школа им. Т.Ш. Щецин | Диплом и звание лауреата III степени |
группа С | Ансамбль "Экспромт" | г. Киров, Кировская область КОГ ПО БУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина» | Диплом и звание лауреата III степени |
Номинация "ДИРИЖИРОВАНИЕ"
Имя | Учебное заведение | Результат |
группа А | ||
Шахматова Анна Павловна | г. Санкт-Петербург, Ленинградская область ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата II степени |
Ясир Наталья Николаевна | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата II степени |
Глушков Константин Евгеньевич | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата III степени |
Корнеева Елизавета Сергеевна | г. Москва, Московская область ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» | Диплом и звание лауреата III степени |
Савицкий Евгений Романович | г. Москва, Московская область ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» | Диплом и звание дипломанта |
Карнаухова Анна Николаевна | г. Москва, Московская область ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» | Грамота за участие |
группа В | ||
Бурдин Валерий Степанович | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата I степени |
Осинцев Сергей Борисович | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Диплом и звание лауреата III степени |
Номинация "ОРКЕСТРЫ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ"
ФИО дирижера | Учебное заведение | Наименование коллектива | Результат |
группа А | |||
Дирижер – Дубров Роман Дмитриевич | г. Нижняя Тура, Свердловская область МАУ ДО «Нижнетуринская детская школа искусств» | Оркестр русских народных инструментов | Гран-при |
Дирижер – Шигабутдинова Ирина Владимировна | г. Пермь, Пермский край МАУ ДО города Перми «Детская музыкальная школа № 1» МАУ ДО города Перми «Детская музыкальная школа № 3» | Сводный образцово-показательный оркестр народных инструментов Детских музыкальных школ №№ 1,3 | Диплом и звание лауреата I степени |
Дирижер – Осинцев Сергей Борисович | г. Пермь, Пермский край | Образцовый детский коллектив оркестр русских народных инструментов | Диплом и звание лауреата I степени |
Дирижер – Сысолина Лариса Валерьевна | г. Кунгур, Пермский край | Оркестр русских народных инструментов | Диплом и звание лауреата II степени |
Дирижер – Семенова Ксения Александровна | с. Гамово, Пермский район МБУ ДО «Детская школа искусств с. Гамово» | Оркестр русских народных инструментов | Диплом и звание лауреата III степени |
группа В | |||
Дирижер – Чубаров Александр Николаевич | г. Киров, Кировская область КОГ ПО БУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина» | Народный коллектив Оркестр русских народных инструментов Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина | Диплом и звание лауреата I степени |
группа С | |||
Дирижер – Заслуженный работник культуры РФ, профессор Бурдин Валерий Степанович | г. Пермь, Пермский край ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» | Оркестр русских народных инструментов | Диплом и звание лауреата I степени |
Управление культурно-образовательных проектов