ПОДРОБНО О МАТЧЕ: ЗВЕЗДа vs ЦСКА СПОРТИВНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ - Юрий Андреев!

Женский футбол, обзор матча ЖФК "Звезда-2005" (г. Пермь) - ЖФК "ЦСКА" (г. Москва) - 1:0. (1:0).

Коротко о главном: ЖФК «Звезда-2005» за счет единственного гола Екатерины Пантюхиной обыгрывает дома ЖФК «ЦСКА» и становится чемпионом России в шестой раз.

Обзор.

ЖФК «Звезда-2005» (г. Пермь) – ЖФК «ЦСКА» (г. Москва) - 1:0. (1:0).
28.10.2017 г., пятница, 17:00 (Мск)
Чемпионат России по футболу среди женских команд, сезон 2017/2018 гг., Высший дивизион, матч 13-го тура
Адрес проведения матча: г. Пермь, стадион «Звезда», ул. Куйбышева, д. 95

Составы:
ЖФК «Звезда - 2005»: (футболки - красные): Зварич Ирина (Вр, № 23), Акимова Анастасия (№ 90), Апанащенко Дарья (№ 17, к), Подшибякина Ирина (№ 9) // Ильиных Надежда (№ 88) (90, +2 мин.), Берендеева Анастасия (№ 21), Нургалиева Алена (№ 22), Поздеева Анастасия (№ 8), Галай Мария (№ 20), Касаткина Ольга (№ 87), Пантюхина Екатерина (№ 11), Курочкина Олеся (№ 7). Неиспользованные замены: Кочнева Елена (Вр, № 77), Кипяткова Любовь (№ 24), Корнеева Юлия (№ 71), Хаванская Анастасия (№ 18), Шишкина София (№ 15), Синько Анна (№ 10).
Главный тренер: Суслова Елена Анатольевна.

ЖФК «ЦСКА»: (футболки – салатовые): Тодуа Эльвира (Вр, № 1), Кожникова Анна (№ 3, к), Цыбутович Ксения (№ 19), Коваленко Ксения (№ 11), Чернова Ольга (№ 23), Сочнева Екатерина (№ 25), Конюхова Анастасия (№ 7), Терехова Елена (№ 10), Смирнова Надежда (№ 91), Блынская Карина (№ 8), Онгене Габриэль (№ 77). Неиспользованные замены: Гриченко Юлия (Вр, № 21), Шквара Дарья (№ 6), Симановская Вера (№ 13), Беспаликова Валерия (№ 63).
Главный тренер: Скобляков Сергей Леонидович.

Предупреждения: Конюхова Анастасия (жк, 57 мин.), Чернова Ольга (жк, 62 мин.), Сочнева Екатерина (жк, 64 мин.).
Удаления: нет.

Арбитр встречи: Крупская Марина Вячеславовна (г Новоуральск).
Ассистенты арбитра: Курочкина Екатерина (Московская область) и Елеференко Яна Юрьевна (г. Москва).
Резервный судья: Черемных Михаил.
Инспектор встречи: Авдонченко Наталия Михайловна.
Продолжительность 1 тайма: 46:39 (добавлена 1 минута).
Продолжительность 2 тайма: 48:38. (добавлено 3 минуты).
Общая продолжительность встречи: 95:17.

Статистика матча:
Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:3. (2:1).
Крестовины: 0:0.

На стадионе «Звезда», являющийся родным для футболисток ЖФК «Звезда-2005» был сыгран знаковый, топовый, матч всего сезона (как хотите, так и называйте), против ЖФК «ЦСКА». Да, данный поединок неспроста привлекал наше с вами внимание по той простой причине, что в нем мог быть снят вопрос о чемпионстве, в случае победы ЖФК «Звезда-2005» вне зависимости от других исходов игр 13 тура. Вообще, для «армеек», «звездочки» не совсем удобный соперник (а для кого они удобный спросите вы, и правильно сделаете), подтверждением чему является и крупная победа пермского коллектива над ЖФК «ЦСКА» в первом круге в гостях с результатом 4:1.

Сразу отмечу, что на момент начала этой встречи, ЖФК «Звезда-2005» опережал ЖФК «ЦСКА» на один турнирный балл – 29 очков против 28, соответственно. Далее располагались следующие команды – ЖФК «Чертаново» на 3 позиции с 26 баллами после победы в 13-ом туре над ЖФК «Дончанка» со счетом 1:0 – 27.10.2017 г., а ЖФК «Рязань-ВДВ» шел на 4 месте с 25 очками. Как видим, претендентов на медали было много, а данный матч мог досрочно, повторюсь, за тур до окончания чемпионата сделать чемпионом подопечных Елены Сусловой.

Первые десять минут поединка прошли в активности в нападении «армеек», но кроме заработанных угловых «салатовые» до гола дело так и не довели, а на 11-ой минуте Елена Терехова нанесла первый удар в матче в створ ворот, но точно в руки Ирине Зварич. В свою очередь, «красные» сумели игру подровнять минуте к 20-ой за счет длительного контроля мяча, а после 20-ой минуты хозяйки до конца первого тайма и вовсе практически не подпускали «армеек» к своим воротам.

На 14-ой минуте Анастасия Поздеева издали приложилась по мячу, отправив того в руки Эльвиры Тодуа. Впрочем, длительное катание мяча хозяйками все таки сказалось, оно дало свои плоды, когда на 33-ей минуте активная Поздеева с левой бровки навесом перевела мяч на противоположный фланг, где его подхватила Пантюхина, Екатерина сместилась с указанного фланга в штрафную, и с угла, несмотря на присутствие вблизи Сочневой, красивым ударом перекинула Тодуа, отправив мяч в противоположный от себя угол ворот последней – 1:0.
Думается, что затяжные атаки «красных» усыпили бдительность «салатовых», которые и поплатились неожиданным ударом Пантюхиной.

После забитого мяча «звездочки» действовали больше в позиционных атаках, уверенно контролируя игру, посредством значительного территориального перевеса, который был заметен невооруженным взглядом. На 38-ой минуте хозяйки в буквальном смысле осадили штрафную площадь гостей, но взятия ворот не добились. При этом, гости смогли лишь под занавес этого тайма соорудить что-либо путное, совершив навал на ворота «красных», но добились всего лишь двух угловых, которые не довели до гола. Так первые 45 минут встречи и завершились, с единственным голом Екатерины Пантюхиной.

Второй тайм отличался от первого, хоть он и стартовал тоже с атак игроков Сергея Скоблякова. Однако в отличие от тайма первого, «салатовым» удалось завладеть инициативой на более длительное время, благодаря тому, что «красные» заиграли просто по результату, который их устраивал. На 50-ой минуте гости заработали угловой, но «звездочки» уверенно свои ворота защитили. Действуя вторым номером, хозяйки проводили неплохие контратаки. На 56-ой минуте состоялась острая атака «красных», в которой Олеся Курочкина могла удвоить счет, но выйдя на рандеву против Тодуа и обойдя ее, Олеся не удержалась на ногах на скользком поле, а атака захлебнулась.

Далее был нервный отрезок встречи из фолов «армеек», в которой они заработали три кряду желтых карточек с 57-ой по 64-ую минуты. На 65-ой минуте с правой бровки Пантюхина со штрафного навесила в штрафную противниц, где удар головой нанесла Поздеева, после чего мяч по замысловатой траектории перелетел Эльвиру Тодуа, но ударился о штангу и отскочил в поле. В общем, несмотря на территориальный перевес гостей, все равно в остроте своих атак лучше выглядели «звездочки».

На 67-ой минуте с правого фланга Пантюхина пробила в руки Тодуа, а на 75-ой минуте с левой бровки Алена Нургалиева выдала отличную передачу в штрафную ЖФК «ЦСКА», где с убойной дистанции Пантюхина била почти наверняка, но с линии ворот в последний момент футбольный снаряд сумела отбить капитан гостей Анна Кожникова. Последние минуты встречи прошли в упорной борьбе, а шанс забить имели обе стороны.

На 90-ой минуте Пантюхина издали била в левый от себя угол ворот Тодуа, но Эльвира мячом овладела, а уже в компенсированное арбитром время «армейки» прижали соперниц к их воротам, и после прострела с левого фланга Екатериной Сочневой, Ксения Цыбутович чудом с трех-четырех метров не забила, ударив точно в руки Ирине Зварич, которая зафиксировала мяч намертво в своих перчатках. После удара Зварич от ворот, Марина Крупская возвестила финальным свистком об окончании данного поединка, после которого ЖФК «Звезда-2005» стал недосягаем для своих конкурентов в турнирной таблице!

Как-то так, в таком интересном и упорнейшем противостоянии, ЖФК «Звезда-2005» стал чемпионом России в сезоне 2017 г. за тур до его окончания. Указанный титул стал уже шестым в истории пермского коллектива, с чем его игроков и остальных представителей можно поздравить и пожелать им дальнейших успехов не только на внутренней, но и на международной арене! ЖФК «ЦСКА» же можно пожелать не расстраиваться, так как будущие победы его девушек наверняка впереди, да и в последнем 14 туре все еще предстоит борьба за лигочемпионское 2 место, которое будет оспариваться в их очном домашнем матче с ЖФК «Рязань-ВДВ», который состоится в 14:00, 02.11.2017 г. в первопрестольной на стадионе «Октябрь». Также, на серебряные медали все еще претендует и ЖФК «Чертаново».

Лучшие игроки: Пантюхина Екатерина (ЖФК «Звезда-2005»), Поздеева Анастасия (ЖФК «Звезда-2005»), Зварич Ирина (ЖФК «Звезда-2005»).