В Перми подведены итоги XVI открытого межрегионального этно-фестиваля кулинарного искусства «Прикамская кухня». В этом году фестиваль прошел под девизом «Кипучая, могучая, никем непобедимая». В нем приняли участие 118 кулинаров и студентов профильных учебных заведений Пермского края, а также других регионов России. Победители командных соревнований получили право принять участие во всероссийском кулинарном чемпионате «Chef а la Russe», который пройдет в Москве в апреле 2015 года.
Фестиваль проводился в течение двух дней на площадке Пермского института (филиала) РЭУ имени Плеханова (бульвар Гагарина, 57). В этом году среди участников были представители Чувашии, Удмуртии, Челябинска и других российских городов.
В рамках фестиваля состоялись состязания среди сушистов, соревнования по приготовлению этно-закуски, каши, выпечки, кондитерских изделий. В одном из конкурсов готовили блюда из так называемого «черного ящика», который состоял из продуктов, предоставленных местными товаропроизводителями. Заранее продукты конкурсанты не видели. Также прошел краевой конкурс барменов, бариста и состязания по художественной резке овощей. Отдельное внимание было уделено конкурсу «Chef а la Russe», в ходе которого команды в течение 90 минут готовили национальный обед из трех блюд в ресторанной подаче. Победители получили возможность принять участие в финале всероссийского кулинарного конкурса «Chef а la Russe» в Москве.
Работы конкурсантов оценивало специальное жюри, в состав которого вошли представители ассоциации кулинаров России, Пермской ассоциации кулинаров, вице-президент ассоциации кулинаров Сербии, а также шеф-повара ведущих российских ресторанов. Они оценивали работы участников по степени сложности, дизайну, оформлению и подаче блюд. В итоге победителями стали более 20 кулинаров в индивидуальных соревнованиях и три команды в отборочных соревнованиях по классу R «Chef а la Russe».
Победители XVI открытого межрегионального этно-фестиваля кулинарного искусства «Прикамская кухня-2015».
Победители конкурсов
Отборочные командные соревнования по классу R «Chef а la Russe»
I место: команда Пермской ассоциации кулинаров, ресторан «Карин», клуб-ресторан «Pravila», ООО «Бар Сервис», г. Пермь.
II место: команда ресторана «Donna Olivia» г. Екатеринбург.
III место: команда КГАОУСПО «Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса» г. Кудымкар.
В номинации «За сохранение и возрождение национальных традиций»: команды ЗАО «Курорт Усть-Качка» и Ресторан японской кухни «Тануки» г. Пермь.
В номинации «За индивидуальность, оригинальность и собственный стиль»: команда ФГБОУ ВПО «Уральского государственного экономического университета» г. Екатеринбург.
Индивидуальный конкурс «Черный ящик»
I место : Бикс Александр Дмитриевич, г. Каменск-Уральский, ООО Реста Каменск, ресторан «Галерея Россо».
II место: Попов Евгений Михайлович, клуб-ресторан «Pravila», г. Пермь; Чукалкин Николай Алексеевич, г. Каменск-Уральский, ООО Реста Каменск, ресторан «Галерея Россо».
III место: Охунов Ахмадхон Маруфжон угли, Ресторан «Тануки» г. Пермь.
В номинации «Профессионализм в поварском искусстве»: Арсёнов Игорь Владимирович, кафе «Маммас Биг Хаус г. Екатеринбург.
Индивидуальный конкурс «Этно-закуска»
I место: Попов Евгений Михайлович, клуб-ресторан «Pravila», г. Пермь; Антипова Карина Александровна, ФГБОУ ВПО «Уральского государственного экономического университета» г. Екатеринбург.
II место: Воронин Дмитрий Сергеевич, ресторан «Donna Olivia», г. Екатеринбург; Чукалкин Николай Алексеевич, г. Каменск-Уральский, ООО Реста Каменск, ресторан «Галерея Россо».
III место: Юрин Сергей Дмитриевич, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова; Бикс Александр Дмитриевич, г. Каменск-Уральский, ООО Реста Каменск, ресторан «Галерея Россо».
Индивидуальный конкурс «Битва сушистов»
II место: Пьянков Антон Николаевич, кофейня «Мокко», г. Пермь.
Индивидуальный конкурс «Уральский посикунчик»
I место: Шабалин Николай Аркадьевич, ООО «Скиф», г. Чайковский.
II место: Попов Евгений Михайлович, клуб-ресторан «Pravila», г. Пермь.
III место: Баяндина Инна Сергеевна, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар.
В номинации «За сохранение и возрождение национальных традиций»: Селянина Алена Алексеевна, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.
В номинации « За индивидуальность, оригинальность и собственный стиль»: Арасьянов Александр Васильевич, ИП Лопина Татьяна Леонидовна, г.Пермь.
Индивидуальный конкурс «Каша-мать наша»
I место: Кудымов Роман Иванович, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар; Попов Евгений Михайлович, клуб-ресторан «Pravila», г. Пермь.
II место: Чукалкин Николай Алексеевич, г. Каменск-Уральский, ООО Реста Каменск, ресторан «Галерея Россо»; Михалева Наталья Георгиевна, ГБПОУ Пермский агропромышленный техникум.
III место: Бикс Александр Дмитриевич, г. Каменск-Уральский, ООО Реста Каменск, ресторан «Галерея Россо»; Баранов Илья Николаевич, ООО «Фабрика питания» «Стандарт», Кафе «Хочу»Свердл. обл. г. Качканар.
Индивидуальный конкурс «Пекарь»
I место: Баяндина Инна Сергеевна, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар.
II место: Фатхудинова Екатерина Станиславовна, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.
III место: Матвеева Валентина Ефимовна, г. Соликамск.
Индивидуальный конкурс «Кондитер»
I место: Гришина Елена Васильевна, КГАПОУ "Пермский торгово-технологический колледж" и Пономарева Наталья Леонидовна, ИП Лопина Татьяна Леонидовна, г.Пермь.
Индивидуальный конкурс «Официант»
I место: Константинов Артем Олегович, «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции», Чувашская республика, г. Чебоксары.
II место: Платонов Евгений Игоревич, ГБПОУ «Пермский техникум отраслевых технологий», г. Пермь.
III место: Кривощеков Юрий Владимирович, ГБПОУ «Пермский техникум отраслевых технологий», г. Пермь.
Индивидуальный конкурс «Арт-класс кондитеров»
(изделия из мастики или марципана)
I место: Щетинина Ирина Александровна, ИП Дроздова, Кондитерская «Планета», Чувашская республика, г. Чебоксары.
II место: Шулятьева Ирина Юрьевна, филиал «ПермтрансгазОРС» ООО «Саратовгаторг», г. Чайковский.
III место: Важенина Оксана Геннадьевна, КГАПОУ "Пермский торгово-технологический колледж"; Тупицына Елена Петровна, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар.
Номинация «За профессионализм в кондитерском искусстве»: Головнов Эдуард Владимирович, «Соликамский политехнический колледж» г. Соликамск.
Индивидуальный конкурс «Арт-класс кондитеров»
(изделия из теста)
II место: Львова Елена Александровна, Ресторанно - гостиничный комплекс Park-Hotel г. Пермь.
Индивидуальные соревнования «Арт-класс поваров»
Карвинг
I место: Соколов Александр Владимирович, Кондитерская «Русь», г. Лысьва, ИП Кропачев.
II место: Федосеев Евгений Михайлович, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса»
Номинация «За художественное решение в оформлении»: Богданова Татьяна Владимировна, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова,
Номинация «За сохранение и возрождение национальных традиций»: Федосеев Евгений Михайлович, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса»
Индивидуальный конкурс «Арт-класс поваров»
Фуршетные рыбные закуски
I место: Запрудина Светлана Михайловна, ООО «Скиф», г.Чайковский.
II место: Тухто Наталья Владимировна, Ресторанно - гостиничный комплекс Park-Hotel г. Пермь.
III место: Носкова Ольга Валерьевна, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар.
Индивидуальные соревнования «Арт-класс поваров»
Фуршетные мясные закуски
I место: Батуев Николай Михайлович, ООО «Скиф», г.Чайковский,
II место: Швецова Светлана Николаевна, Ресторанно - гостиничный комплекс Park-Hotel, г. Пермь.
III место: Юрин Сергей Дмитриевич, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Индивидуальные соревнования «Арт-класс Иное»
(композиции из соленого теста)
I место: Рудометова Татьяна Васильевна, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар.
II место: Трубинова Анастасия Сергеевна, КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса», г. Кудымкар.
III место: Таукалова Зульфия Талгатовна, СПО «Краевой политехнический колледж» г. Чернушка, Бардымский филиал.
Индивидуальные соревнования «Арт-класс Иное»
Номинация «За индивидуальность, оригинальность и собственный стиль»:
Гордеева Анна Константиновна, Чайковский техникум промышленных технологий и управления, г. Чайковский.
Игнатюк Вероника Николаевна, Нытвенский район, с. Григорьевское.
Номинация «За креативный подход в оформлении блюда»: Ибраева Идалия Радиковна, СПО «Краевой политехнический колледж» г. Чернушка, Бардымский филиал.
Номинация «За сохранение национальных традиций»:
Киселева Дарья Леонидовна, СПО «Краевой политехнический колледж» г. Чернушка, Куединский филиал.
Ракимова Кристина Эдуардовна, СПО «Краевой политехнический колледж» г. Чернушка, Бардымский филиал.
Юхина Галина Александровна, СПО «Краевой многопрофильный техникум», г. Пермь.
Индивидуальные соревнования «Арт-класс Иное»
(композиции из специй, чая, кофе, сухариков, зерновых и бобовых культур)
I место: Плешкова Галина Ильинична, ООО «Скиф», г. Чайковский.
II место: Кирова Наталья Константиновна, СПО «Краевой многопрофильный техникум», г. Пермь.
III место: Знаменская Екатерина Константиновна, Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Источник: PermOnline.Ru
06.02.2015 17:11