Стали известны результаты двух региональных конкурсов, учрежденных Законодательным Собранием Пермского края. В субботу, 1 декабря, прошла церемония награждения победителей региональных конкурсов «Путешествия по Пермскому краю» и «Будущие законодатели». Депутаты, телеведущие, преподаватели университета и общественные деятели вручили награды лауреатам и победителям.
Участники творческой акции «Путешествия по Пермскому краю», школьники Прикамья, разрабатывают авторские туристические маршруты. Лучшие экскурсионные программы становятся основой для телепрограмм.
Ведущий телевизионного цикла «Путешествие через край» Андрей Голдырев, корреспондент телевизионной компании ВЕТТА вручил победителям призы и подарки:
· команде школы села Кочево;
· команде школы №5 г. Березники;
· команде Ныробской школы имени Героя Советского Союза А.В. Флоренко, Чердынский район;
· команде школы №79 г. Перми;
· команде школы №8 им. А.П. Чехова п. Всеволодо-Вильва, Александровский район;
· команде объединения "Школа юного экскурсовода" "Центра детского творчества" г. Оханск;
· сборной команде Голдыревской, Шадейской и Кылосовской школ Кунгурского района.
На конкурс «Будущие законодатели Пермского края» в этом году было представлено 200 работ. Самое большое количество – 165, относится к номинации рисунков «Моя Родина – Пермский край». Победителями в этой номинации стали:
· Денисова Елизавета, ученица МБОУ ДОД «Уинской детской школы искусств», за рисунок «Всех на праздник приглашаем, сладким медом угощаем», руководитель Максимова В.И.;
· Магакелян Слава, ученик МБОУ ДОД «Уинской детской школы искусств», за рисунок «Этих дней не смолкнет слава», руководитель Южанинова Г.В.;
· Шестакова Екатерина, ученица МАОУ СОШ №32 г.Перми за рисунок «Мои домашние животные»;
· Джамурзаева Анастасия, ученица МБОУ «Судинская СОШ», Уинский район за рисунок «Нелегкая работа», руководитель Маленьких Т.А.;
· Митракова Амелия, ученица МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств», с. Уинское за рисунок «Краски осени», руководитель Максимова В.И.;
· Исаев Александр, ученик МБОУ «Рябковская СОШ» за рисунок «На рыбалке»;
· Кряжева Алена, ученица МАОУ «СОШ №41» г. Перми за рисунок «Кама »;
· Кашина Варвара, ученица 4 класса МАОУ «Гимназия №5» г. Перми за рисунок «Райский сад», руководитель Кашина М.В.;
· Богомолов Данил, воспитанник МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств», за рисунок «Рассвет», руководитель Ракутина М.Н.;
· Мальцева Дарья, воспитанница МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств», за рисунок «Мои любимцы», руководитель Южанинова Г.В.;
· Коллектив учащихся МАОУ «СОШ № 54» г. Перми за серию рисунков «Моя Родина – Пермский край»;
· Коллектив воспитанников Изостудии «Аzы искусства», г. Пермь за серию рисунков;
· Шайдуллина Карина, воспитанница «Уинской детской школы искусств», за рисунок «Зимний вечер», руководитель Горбунова З.Р.;
· Шабалина Вера, воспитанница МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств», за рисунок «Закат над Уинским прудом», руководитель Горбунова З.Р.;
· Попова Юлия, воспитанница МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств», за рисунок «Птицы наших лесов. Бородатая неясыть», руководитель Максимова В.И.;
· диплом III степени вручен Сараниной Валерии, ученице 2 класса МАОУ «Гимназия №5» г.Перми за рисунок «Белогорский монастырь», руководитель Мерзлякова Ю.В.;
· диплом III степени вручен Погадаевой Анастасии, ученице 4 класса МБОУ «СОШ №4» г.Осы за рисунок «Мой край родной!», руководитель Штокало Т.А.;
· диплом II степени вручен Рыбину Тимофею, ученику 2 класса МАОУ «СОШ №41» г.Перми за рисунок «Спасо-Преображенский собор в г.Перми»;
· диплом I степени вручен Кузнецовой Альбине, воспитаннице МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств», за рисунок «Любимый сердцу уголок», руководитель Горбунова З.Р.
В номинации – «Видеофильмы» количество участников – 14:
· Дипломом лауреата конкурса с вручением поощрительного приза награжден коллектив учащихся МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми за видеоролик «Новые приключения Капризки в школе бизнеса и предпринимательства», руководитель Шереметьева С.Н.;
· Дипломом лауреата конкурса с вручением поощрительного приза награждена Ошева Виктория, ученица 6 класса МАОУ «Экономическая школа №145» г. Перми за видеоролик «Гордость Пермского края».
· Дипломом лауреата конкурса с вручением поощрительного приза награждена Деденко Дарья, ученица 9 класса МАОУ «Лицей №10» г. Перми за видеофильм «Как архитекторы Пермь в Молотов превращали. Прогулка по городу и знакомство с памятниками конструктивизма», руководители Вяткина А.В. и Воженников Г.В.;
· Дипломом III степени награжден Палкин Артем, воспитанник видеостудии «Кадриль», ученик 10 класса МБОУ «Лицей №1» г. Лысьва за видеоролик «Забытая история»;
· Дипломом II степени награжден коллектив учащихся видеостудии «КИНО-ОТАКУ», МБУ ДО «Ординская детская школа искусств», с. Орда за фильмы «Селенитовый край» и «Квест», руководитель Бердникова Ю.Е.;
· Дипломом I степени награжден коллектив учащихся видеостудии «САМИ», МАОУ ДО «Очёрская ДШИ» с/п «Центр развития», г. Очер за серию видеофильмов, руководитель Смирнова О.Н.
В номинации – «Лучшая методическая разработка Парламентского урока» награждены:
· Курлищук Ханифа Минахатовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Бардымская гимназия имени Г.Тукая», с.Барда за методическую разработку элективного курса по обществознанию «Местное самоуправление в Бардымском муниципальном районе».
· Лопатина Марина Витальевна, педагог-библиотекарь МОБУ «СОШ №1» г. Кудымкара, за методическую разработку Парламентского урока «7 чудес Кудымкара».
· Ушакова Марина Степановна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Печменская СОШ», Бардымский район за методическую разработку Парламентского урока «Право иметь в краю родном (семью и отчий дом)».
· Гараева Татьяна Витальевна, учитель МБОУ «Куединская СОШ №2-БШ», с.Куеда за методическую разработку Парламентского урока «Азбука Куединского района».
· Цветова Валентина Степановна, учитель МБОУ «Кляповская ООШ», Березовский район за методическую разработку Парламентского урока «День местного самоуправления».
· Писковий Татьяна Степановна, учитель математики МБОУ «Кляповская ООШ», Березовский район за методическую разработку Парламентского урока «День местного самоуправления».
· Усович Светлана Михайловна, учитель информатики МБОУ «Аспинская СОШ», Уинский район за методическую разработку Парламентского урока «Волонтерство: мысли, мнения, действия».
· Яковлева Татьяна Николаевна, учитель географии МБОУ «Аспинская СОШ», Уинский район за методическую разработку Парламентского урока «Волонтерство: мысли, мнения, действия».
В номинации социальных проектов победителями стали:
· Исупов Эдуард, студент группы МТО-У-169 ГАПОУ «Краевой политехнический колледж», г.Чернушка за социальный проект «Пермский край - сердце Урала», руководитель Муллаева Л.А.;
· Диплом III степени вручен Колобовой Ульяне, ученице 9 «А» класса МАОУ «СОШ №3» г.Лысьва за социальный проект «Хоровод цветов», руководитель Коржева М.Б.;
· Диплом II степени вручен коллективу учащихся 9 «В» класса МАОУ «Лицей №8» г.Перми Спириной Анне, Солодниковой Марии, Закоптеловой Арине, Сарапуловой Ольге за социальный проект «Пермская туристическая пешеходная линия «Я – школьник!», руководитель Шульгина В.В.;
· Дипломом I степени вручен 4 «А» классу МАОУ «Нижнемуллинская СШ», Пермский район, руководитель Фадина Л.Г.;
· Гран-при конкурса вручен коллективу учащихся 9 «А» класса МАОУ «СОШ № 3» г.Лысьва Желтухиной Алёне, Антипиной Виктории, Каменских Матвею, Роженцову Матвею за социальный проект «Дорога здоровья».
Поздравляем победителей конкурсов!
© Законодательное Собрание Пермского края