«Звезды» и «медведи»

Автор: Вадим ПАНДЖАРИДИ После игры с «Енисеем» пермская «Звезда-2005» заняла вторую строчку турнирной таблицы после ЦСКА

Если футбольная «Звезда-2005» только начала сезон, то «Пермские медведи» его заканчивают.   В том, какова обстановка в клубах, разбирался наш корреспондент.

Светит нам знакомая «Звезда»

15 мая на пермском стадионе «Звезда» состоялся матч 5-го тура чемпионата России по футболу среди женских команд. Наша «Звезда-2005» принимала красноярский «Енисей». Встреча проходила в очень неудобное время – 13.00 по местному, поэтому на трибунах собрались только самые ярые поклонники пермячек. А посмотреть было на что.

Первые 15 минут игры хозяйки поля прощупывали оборону соперниц. Счет в матче на 16-й минуте открыла Олеся КУРОЧКИНА точным ударом головой в дальний угол ворот. До перерыва Курочкиной удалось отличиться еще дважды (на 25- и 26-й минутах встречи) не менее превосходными мячами. На перерыв команды ушли со счетом 3:0.

Серию забитых мячей во втором тайме открыла Мария ГАЛАЙ на 54-й минуте матча. Она, грамотно обыграв вратаря «Енисея», грациозно отправила мяч в сетку ворот. Спустя две минуты (56 мин.) Екатерина ПАНТЮХИНА без особого труда разобралась с защитой гостей и голкипером, а затем смачно вколотила мяч в ворота – 5:0!

Бомбардировку ворот продолжила всё та же Олеся Курочкина, на 61-й минуте забив уверенный гол. Таким образом, записала на свой счет покер (4 гола) в этом матче.

Но на этом разгром сибирячек не закончился. На 66-й минуте встречи Дарья АПАНАЩЕНКО, как разведчик, прошла на половину поля гостей и практически с линии ворот виртуозно закрутила мяч в сетку. Еще два мяча с разницей в три минуты (на 81- и 84-й) забила Екатерина Пантюхина, обыграв защитниц и голкипера соперниц.

Матч окончился со счетом 9:0 в пользу ЖФК «Звезда-2005». Такого крупного, причем сухого, счета не было за всю историю существования в России женского футбола.

Нужно сказать, что «Енисей» перед стартом чемпионата 2017 года провел хорошую селекцию и усилился рядом игроков. Но, как видим, это не спасло сибирскую команду от разгромного поражения с неприличным счетом.

После этой игры «Звезда-2005» заняла вторую строчку турнирной таблицы, уступая московскому ЦСКА лишь 4 очка.

Самое страшное позади

Не сидят сложа руки и гандболисты из «Пермских медведей». Правда, «медведи» задачи свои уже решили и доигрывают чемпионат среди команд Суперлиги, уверенно занимая восьмую строчку в турнирной таблице.

В серии плей-офф на первом этапе «Пермским медведям» достались «медведи» чеховские. Они многолетние чемпионы России, поэтому достаточно легко разобрались с пермскими «однофамильцами», выиграв в двух матчах.

Выбыв из борьбы за чемпионство, пермяки решили попытать счастья в борьбе за 5- или 6-е место. По жребию им достался клуб из Саратова «СГАУ». В случае победы команда-победитель может участвовать в международных турнирах.

О том, как команда готовилась к игре со студентами-аграриями, рассказал генеральный директор клуба Алексей НИКИФОРОВ:

– Самое страшное мы пережили. По итогам сезона задача клубом выполнена – мы остались в Суперлиге. В матче с саратовцами решили проверить молодых игроков, посмотреть, насколько они готовы в новом сезоне выступать за «основу». «Стариков» же будем «лечить». Под вопросом было участие в игре тренера Валентина БУЗМАКОВА и левого крайнего Дениса СТЕПАНОВА.

Если мы займем пятое место, то это даст нам возможность участвовать в международных турнирах. Вопрос только в том, нужно ли нам это? Я имею в виду финансовое положение. Мы не «Парма» (баскетбольный клуб. – Прим. ред.), денег нам не добавляют. Встречи с врио губернатора пока не было, но надеемся, что она скоро состоится.

Но чуда не произошло и на этот раз. В обоих матчах пермяки проиграли саратовцам. Теперь им предстоит побороться за 7-е место. Соперник – «Каустик» из Волгограда.

Напомним, накануне сезона 2016/17 из-за финансовых проблем большинство игроков основного состава покинули команду, поэтому по ходу сезона тренерский штаб «Пермских медведей» был вынужден привлекать молодежь из «дубля».