Жителей призывают быть внимательными и не поддаваться панике
фото: deita.ru
Утром 16 ноября в Пермском крае вновь ввели режим беспилотной опасности. Предупреждения от РСЧС стали приходить около 5 часов утра. Министерство территориальной безопасности региона разместило информацию в соцсетях в 7:36.
«В Пермском крае введён режим «Беспилотная опасность». Все оперативные службы оповещены и находятся в полной готовности. Просим граждан быть внимательными и не поддаваться панике. Номер вызова экстренных служб — 112», — сообщили в краевом ведомстве.
Жителям напомнили о мерах безопасности при обнаружении БПЛА в воздушном пространстве. Необходимо покинуть опасную зону, сообщить в экстренные службы, в качестве укрытия нужно укрыться в ближайшем безопасном месте — подземном паркинге или переходе, находясь в здании, спуститься в помещения подземного пространства, в жилых домах рекомендуется укрываться в ванных комнатах, коридорах и комнатах, где отсутствуют окна и имеются несущие стены. При этом следует лечь на пол и прикрыть голову руками.
Крайне важно не приближаться к месту падения БПЛА ближе, чем на 100 м и воздержаться от использования любых средств связи (телефоны или радиостанции) в непосредственной близости от него. Категорически запрещено предпринимать самостоятельные попытки уничтожения дрона.
Ранее режим беспилотной опасности вводился в Пермском крае накануне , 15 ноября.
