Глава Прикамья Дмитрий Махонин сообщил о регистрации канала в национальном мессенджере Max. Информация опубликована в его Telegram-канале.
Фото: пресс-служба правительства Пермского края
Появилась еще одна площадка для нашего с вами взаимодействия — отечественный мессенджер MAX. Создал в нем свой канал. О работе по развитию региона и наших общих достижениях буду рассказывать там. Подписыва йтесь на мой канал в МАХ по ссылке , — отметил Махонин.
Российскую цифровую платформу анонсировали в марте 2025 года. Ее позиционируют как аналог китайского WeChat, который объединяет соцсети, мессенджеры, сервисы такси, доставки, переводчик, платежную систему и другие полезные сервисы. Пока Max работает в качестве мессенджера, в который встроен образовательный сервис «Сферум» для школьников, но в будущем разработчики хотят интегрировать в него госуслуги, доставку еды, вызов такси и т. д.
Согласно закону, с 1 сентября 2025 года Max должен быть предустановлен на всех новых устройствах: смартфонах, планшетных компьютерах и смарт-часах. В дальнейшем мессенджер должен заменить WhatsApp и Telegram.
В пресс-службе Max отметили, что к середине августа количество пользователей мессенджера достигло 18 миллионов. Высокую активность проявляют жители городов-миллионников: Москвы, Питера, Казани, Екатеринбурга, Самары и Краснодара.