Константин Окунев, оппозиционный политик, обратился со своих страниц в соцсетях к депутату Пермской городской Думы Владимиру Плотникову. Окунев пригласил депутата присоединиться к инициативной группе по проведению референдума по возвращению прямых выборов мэра г. Перми.
«Мое деловое утро 22-го октября сопроводилось несколькими смс-ками от разных моих коллег, которые взахлеб поведали мне о том, что видный депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников в передаче одного из городских телеканалов решил поддержать инициативу о возвращении прямых выборов главы города.
И хотя я давно перестал удивляться тому количеству присоединившихся пермских политических деятелей, среди которых немало господ, которые когда-то лишили нас этого удовольствия, к возвращению прямых выборов, вовлечение в этот процесс Владимира Ивановича - событие не рядовое. Поэтому я залез в интернет, посмотрел эфир и на самом деле обнаружил явное и очень эмоциональное желание со стороны депутата включиться в эту работу. Причем, как я понял, желание это предполагалось реализовать на одном из ближайших пленарных заседаний городской Думы.
Зная Владимира Ивановича, как человека у которого, как правило, слова не расходятся с делами, я заглянул в повестку пленарного заседания Пермской городской Думы, состоявшегося, как ни странно, тоже 22-го октября. Вопроса о внесении изменений в Устав я в ней не увидел. Равно, как и не увидел обсуждения данного вопроса и в стенограмме думского заседания (бывает так, что первоначальная повестка претерпевает серьезные изменения, и кто-нибудь с голоса может внести интересный вопрос). Наблюдательный читатель моей странички скажет: "ну так 22-го утром, в прямом эфире, и 22-го же Дума, дескать не успел, не подготовился внести столь серьезную инициативу".
Но вот одна незадача - запись "прямых" эфиров на том городском телеканале происходит заблаговременно. С журналистом наш уважаемый депутат беседовал 17 октября - почти за неделю до пресловутого заседания городской Думы. Не хочется думать о Владимире Ивановиче, что он уподобился своему коллеге - «самому главному» депутату и тоже решил кормить избирателя "завтраками".
Поэтому хочу обратиться к этому по-настоящему авторитетному депутату с предложениями организационной помощи! Хочу подсказать, как минимум, три сравнительно быстрых решений, которые позволили бы депутатскому корпусу реализовать инициативу, высказанную в прямом эфире: 1) Владимир Иванович по-дружески беседует с Игорем Сапко и убеждает его в необходимости на ближайшем заседании Думы раз и навсегда поставить точку в этом затянувшемся по вине последнего политическом спектакле; 2) Владимир Иванович собирает вокруг себя группу депутатов из 12 человек (не менее 1/3 от списочного состава), думаю, что в сегодняшней ситуации это для него не сложно, которая выходит с инициативой внесения изменений в Устав.
Есть еще и третий вариант: г-н Плотников проводит инициативу по возвращению прямых выборов главы города через какой-нибудь комитет городской Думы, инициатива комитета ставится в повестку дня. Реализация одной из этих трех подсказок позволит не допустить того, что политические оппоненты смогут когда-нибудь предъявить Владимиру Ивановичу претензии в том, что его слова расходятся с делом, укрепит его и без того высокий авторитет среди депутатов городской Думы и позволит записать имя последнего в анналы истории Пермского края. Не этого ли хочет настоящий патриот своей земли, радеющий за благополучие своих сограждан, облаченный депутатской властью?!
Есть еще одно предложение: присоединиться к той работе, которую сегодня начала проводить в городе инициативная группа, созданная уважаемыми пермяками в качестве эксперта и союзника. И это предложение значительно интереснее для любого здравомыслящего человека, разбирающегося в тонкостях федеральной и региональной повестки. Дело в том, что, проведя референдум и убедившись в желании жителей реализовывать свои права и нести груз ответственности за принимаемые решения, мы практически навсегда сможем закрепить это право в Уставе г. Перми, так как для того, чтобы изменить Устав, уже недостаточно будет сумасбродного желания какого-нибудь очередного главы города или депутатов, или, упаси Господь, руководителей ТОСов, как это уже было однажды. Любые изменения по вопросу способа избрания главы придется проводить снова только через референдум. Думаю, что на такой референдум люди точно придти не захотят. А если и придут, то подавляющее большинство проголосует против.
Подводя итог своим пространственным рассуждениям, говорю: ласково просимо до нас, Владимир Иванович, welcome, присоединяйтесь! Вместе мы сможем сделать многое на благо жителей г. Перми!»
Окунев - Плотникову "Welcome!"
Источник: NeSekretno.Ru
24.10.2013 17:15