34,8 тысячи обращений оставили жители Пермского края на федеральной Платформе обратной связи (ПОС) Госуслуг в первом полугодии 2026 года. Это на 7,8 тысяч заявлений больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Чаще всего граждане обращались за помощью по вопросам медицины, на которые пришлось 10,3 тысячи заявлений. Еще 7,7 тысяч обращений касались электронной записи на прием к врачу.
Среди наиболее популярных поводов для обращения также содержание автомобильных дорог – 4,5 тысячи, а также вопросы благоустройства – 1,1 тысячи.
Оставить обращение на ПОС можно через личный кабинет на портале Госуслуг, специальные виджеты на сайте или официальной странице в социальных сетях ведомств, а также в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе». Платформа дифференцирует заявки и адресует их в профильные органы власти или организации. Получить ответ можно внутри сервиса в течение 10-30 дней.
Федеральная Платформа поэтапно внедряется Минцифры России с 2020 года, позволяя гражданам оперативно коммуницировать с ведомствами и структурами. В Пермском крае к ПОС подключены все исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления региона.
На платформе доступно более 700 тем для обращений. Здесь можно сообщить о вопросах, связанных с благоустройством, здравоохранением, общественным транспортом, содержанием дорог.
Сервис действует в соответствии с задачами нацпроекта «Экономика данных», позволяя гражданам обращаться в органы власти и решать вопросы в различных сферах.
Пермяки стали активнее пользоваться Платформой обратной связи на Госуслугах
Фото: mirs.permkrai.ru
Источник: Министерство информразвития и связи
25.06.2026 15:31
