Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
С 22 сентября Пермские тепловые сети, входящие в состав Пермского филиала ПАО «Т Плюс», приступили к подаче тепла в жилые и социальные объекты Перми. Энергетики в первую очередь начали подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы — детских садов, школ, а также медицинских, образовательных и культурных учреждений. Основанием для начала отопительного периода в краевой столице стало постановление № 640 от 18 сентября 2025 года, которое подписал глава города Эдуард Соснин. Подача тепла в жилые дома также началась 22 сентября.
«Для нас крайне важно, чтобы в учебных заведениях, больницах и учреждениях культуры был своевременно создан комфортный температурный режим. Одновременно с этим будет выполняться подключение жилого фонда», — прокомментировал технический директор — главный инженер Пермских тепловых сетей Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Гужев.
Подключение многоквартирных домов будет производиться поэтапно, с постоянным контролем над соблюдением необходимых гидравлических и температурных параметров для обеспечения надёжной работы внутридомовых отопительных систем. Специфика процесса запуска отопления связана с особенностями пермского рельефа: для подачи тепла в нижние кварталы города, расположенные ближе к Каме, требуется обязательный запуск насосных станций.
При подготовке к осенне-зимнему периоду 2025/26 Пермские тепловые сети Пермского филиала ПАО «Т Плюс» провели необходимые ремонты. В ходе гидравлических испытаний выполнена профилактика 2056 км тепловых сетей, переложено 18,5 км тепломагистралей. В краевой столице проверено оборудование четырёх ТЭЦ: Пермской ТЭЦ-6, Пермской ТЭЦ-9, Пермской ТЭЦ-13 и Пермской ТЭЦ-14, трёх водогрейных котельных, 27 малых котельных, 12 насосных станций, 418 центральных тепловых пунктов. От надёжного функционирования этого оборудования зависит бесперебойное теплоснабжение жителей.
