Энергетики» начинали подачу тепла клиентам в Перми

Подключение многоквартирных домов будет производиться поэтапно

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

С 22 сентября Пермские тепловые сети, входящие в состав Пермского филиала ПАО «Т Плюс», приступили к подаче тепла в жилые и социальные объекты Перми. Энергетики в первую очередь начали подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы — детских садов, школ, а также медицинских, образовательных и культурных учреждений. Основанием для начала отопительного периода в краевой столице стало постановление № 640 от 18 сентября 2025 года, которое подписал глава города Эдуард Соснин. Подача тепла в жилые дома также началась 22 сентября.

«Для нас крайне важно, чтобы в учебных заведениях, больницах и учреждениях культуры был своевременно создан комфортный температурный режим. Одновременно с этим будет выполняться подключение жилого фонда», — прокомментировал технический директор — главный инженер Пермских тепловых сетей Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Гужев.

Подключение многоквартирных домов будет производиться поэтапно, с постоянным контролем над соблюдением необходимых гидравлических и температурных параметров для обеспечения надёжной работы внутридомовых отопительных систем. Специфика процесса запуска отопления связана с особенностями пермского рельефа: для подачи тепла в нижние кварталы города, расположенные ближе к Каме, требуется обязательный запуск насосных станций.

При подготовке к осенне-зимнему периоду 2025/26 Пермские тепловые сети Пермского филиала ПАО «Т Плюс» провели необходимые ремонты. В ходе гидравлических испытаний выполнена профилактика 2056 км тепловых сетей, переложено 18,5 км тепломагистралей. В краевой столице проверено оборудование четырёх ТЭЦ: Пермской ТЭЦ-6, Пермской ТЭЦ-9, Пермской ТЭЦ-13 и Пермской ТЭЦ-14, трёх водогрейных котельных, 27 малых котельных, 12 насосных станций, 418 центральных тепловых пунктов. От надёжного функционирования этого оборудования зависит бесперебойное теплоснабжение жителей.

Ещё новости о событии:

Энергетики» начинали подачу тепла клиентам в Перми - Комсомольская Правда
Подключение многоквартирных домов будет производиться поэтапно Фото: Олег УКЛАДОВ.
18:21 22.09.2025 Комсомольская Правда - Пермь
С 22 сентября Пермские тепловые сети, входящие в состав Пермского филиала ПАО «Т Плюс», приступили к подаче тепла в жилые и социальные объекты Перми.
17:23 22.09.2025 Ветта - Пермь

Новости соседних регионов по теме:

В соответствии с постановлением главы местного самоуправления энергетики Нижегородского филиала «Т Плюс» с 23 сентября начали подачу тепла учреждениям социальной сферы и жилищному фонду Кстовского района,
12:22 23.09.2025 Время Н - Нижний Новгород
Фото: пресс-служба "Т Плюс" В соответствии с постановлением главы местного самоуправления энергетики Нижегородского филиала «Т Плюс» с 23 сентября начали подачу тепла учреждениям социальной сферы и жилищному фонду Кст
11:49 23.09.2025 НИА Нижний Новгород - Нижний Новгород
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» В Екатеринбурге началось массовое подключение жилых домов к отоплению.
18:17 22.09.2025 ИА Уральский меридиан - Екатеринбург
По распоряжению губернатора Калужской области с 22 сентября в регионе стартовал отопительный сезон.
14:17 22.09.2025 ГТРК Калуга - Калуга
К новому отопительному сезону подготовлено 565 котельных, 1258 км тепловых сетей 2601 км водопроводных сетей и 20 млн.
13:52 22.09.2025 Телерадиокомпания Ника - Калуга
С 18 сентября в Бердске начался отопительный сезон и первыми тепло получили объекты социальной сферы.
16:32 22.09.2025 Администрация г. Бердск - Бердск
--> С 23 сентября в Тюмени стартует отопительный период 2025 – 2026 годов, запуск тепла в дома будет проходить постепенно - узнать дату подачи тепла по конкретному адресу можно на сайте АО "УСТЭК" в разделе "График подключения",
15:11 22.09.2025 Newsprom.Ru - Тюмень
С 23 сентября начнется постепенный запуск тепла в жилые дома. Процесс продлится неделю.
14:37 22.09.2025 NG72.Ru - Тюмень
В некоторых домах Иркутска ограничат теплоснабжение для проведения ремонтных работ на тепловой сети, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на телеграм-канал оператора тепловых сетей в понедельник, 22 сентября.
18:15 22.09.2025 ИА ИркСиб - Иркутск
Фото: freepik.com Во вторник, 23 сентября, в Сургуте стартует отопительный сезон для жилых домов.
13:57 22.09.2025 ИА СИА-Пресс - Сургут
Отопительный сезон стартовал в Забайкальском муниципальном округе 15 сентября, первым делом АО «Читаэнергосбыт» запустил тепло на социальных объектах.
18:56 22.09.2025 Администрация Забайкальского края - Чита
С 22 сентября энергетики Нижегородского филиала «Т Плюс» в соответствии с постановлением администрации города приступили к подаче тепла в Дзержинске, сообщает пресс-служба компании.
10:59 22.09.2025 Время Н - Нижний Новгород
С 22 сентября в Барнауле начинается подача тепла в многоквартирные дома по заявкам жителей.
13:49 22.09.2025 Алтайская правда - Барнаул
Фото: пресс-служба "Т Плюс" С 22 сентября энергетики Нижегородского филиала «Т Плюс» в соответствии с постановлением администрации города приступили к подаче тепла в Дзержинске.
10:32 22.09.2025 НИА Нижний Новгород - Нижний Новгород
В Иркутске 22 сентября стартовал отопительный сезон, подключение потребителей будет вестись поэтапно.
16:21 22.09.2025 SIA.RU - Иркутск
Фото:архив ИА «Башинформ» В городах республики постепенно начинают подачу тепла в квартиры.
12:02 22.09.2025 Башинформ - Уфа
Отопительный сезон в Южноуральске (Челябинская область) стартует с 1 октября 2025 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
10:12 22.09.2025 Агентство новостей Доступ - Челябинск
Дома будут подключать к теплу поэтапно в течение недели В Иркутске начался отопительный сезон Фото: Даниил ОПАРИН.
14:07 22.09.2025 КП-Иркутск - Иркутск
Подключение будет вестись поэтапно в течение недели. В первую очередь сотрудники Байкальской энергетической компании организуют подачу тепла в социальные объекты, а затем – в многоквартирные дома,
13:57 22.09.2025 ИА ИркСиб - Иркутск
 
По теме
В группу вошли 15 сотрудников краевого учреждения «Гослезхоз» Фото: ГБУ ПК «Гослесхоз» В Томскую область для ликвидации лесных пожаров выехала группа из 15 парашютистов-десантников пожарной службы ГБУ Пермского края «Гослесхоз».