Сотрудник ПНИПУ вошел в экспертное сообщество программы «Приоритет-2030»

Фото: пресс-служба ПНИПУ
Фото: pstu.ru
Фото: пресс-служба ПНИПУ

Российские университеты получат новую систему оценки развития благодаря запуску кросс-вузовской экспертизы в рамках программы «Приоритет-2030». По итогам многоэтапного отбора  был сформирован пул из 156 специалистов, которые займутся анализом перспектив развития высших учебных заведений. В их число вошел начальник управления организации научных исследований, доцент, кандидат экономических наук Александр Алексеев, чей профессиональный опыт и компетенции прошли строгий конкурсный отбор.

В отличие от традиционных форматов, где оценку проводят внешние эксперты, здесь участники программы будут анализировать работу друг друга. Это сократит дистанцию между проверяющими и проверяемыми, снизит формальность процедуры и повысит качество рекомендаций, делая их более применимыми на практике. Такой вид взаимодействия создаст условия для открытого диалога, в котором университеты не просто получат готовые решения, но и смогут адаптировать успешные практики коллег с учетом своей специфики.

На сегодняшний день в состав комиссии от Пермского Политеха входит Павел Волегов , проректор по приоритетным проектам, который является экспертом уже на протяжении трех  лет.

—  «Приоритет-2030» изначально предусматривала очную экспертизу, а за последние четыре года ее реализации в вузах-участниках проводились проектно-аналитические сессии, способствовавшие более осознанному выполнению программ развития. С этого года система анализа трансформировалась в институт взаимной оценки, где экспертами выступают представители самих университетов. Это позволяет выстраивать равный диалог, открыто обсуждать проблемы, обмениваться лучшими практиками и давать объективную оценку ситуации, —  отметил Павел Волегов .

Таким образом, кросс-вузовская экспертиза откроет новые возможности для обмена опытом, стимулируя развитие совместных проектов и ускоряя внедрение эффективных решений. Вузы получат инструменты для быстрой диагностики проблем, тестирования проверенных методик и реализации трансформационных изменений. В результате сформируется среда, где университеты не только перенимают лучший опыт, но и активно участвуют в его совершенствовании, усиливая межвузовское взаимодействие и повышая качество образовательных и исследовательских процессов в рамках программы «Приоритет-2030».

Процесс формирования экспертного сообщества занял полтора месяца и включал несколько ступеней проверки. На первом этапе рассматривались профессиональные достижения и мотивационные письма кандидатов, после чего 225 успешных претендентов приняли участие в специальном образовательном интенсиве. Тренинги позволили проанализировать не только предметные знания, но и их способность к командной работе, стратегическому мышлению и конструктивной оценке соискателей.

Александру Алексееву и другим экспертам предстоит уже в сентябре приступить к работе —  посещать университеты, изучать их программы развития и давать рекомендации по совершенствованию образовательных процессов.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что привлечение практиков из академической среды создает условия для естественного обмена лучшими решениями между вузами.

Для самих экспертов, включая Александра Алексеева , это возможность не только изучать, но и перенимать передовой опыт, формируя новую культуру экспертной деятельности в российском высшем образовании.

—  Мотивацией для участия в отборе было стремление узнать и тиражировать лучшие практики организации научных исследований в Пермском Политехе. Отличие новой модели экспертизы от известных форматов заключается в фундаментальном принципе «равные оценивают равных». В этом суть кросс-вузовской экспертизы. Уверен, что такое сотрудничество через призму анализа амбиций университетов на научно-технологическое лидерство позволит создать профессиональное сообщество, которое будет знать возможности и сильные стороны друг друга и партнеров. Это, в свою очередь, позволит пересобрать существующие консорциумы и вывести эффективность их взаимодействия на новый уровень и трансформирует высшее образование в России, —  отметил Александр Алексеев , начальник управления организации научных исследований , доцент , кандидат экономических наук .

Программа «Приоритет-2030», реализуемая с 2021 года, с текущего года стала частью масштабного федерального проекта «Университеты для поколения лидеров», что подчеркивает ее возрастающую роль в подготовке кадров для экономики будущего. Внедрение кросс-вузовской экспертизы станет следующим шагом в повышении качества управления университетами и их интеграции в национальную систему научно-технологического развития.


Новости соседних регионов по теме:

АНО «Национальные приоритеты» проводит приём заявок на Всероссийский отбор лучших практик вовлечения ветеранов специальной военной операции в молодёжные сообщества Задачи конкурса :
18:22 28.07.2025 ЗАТО Александровск - Снежногорск
 
По теме
В Пермском крае состоялось значимое событие в сфере развития креативных индустрий — открытие творческого инкубатора «ТеатриУм» при Пермском хореографическом училище.
Студентка 1 курса юридического факультета Алина Торчакова под руководством доцента Ирины Васевой заняла 1 место на VII Международном конкурсе научных разработок на русском и английском языках «Потенциал социально-гуманит
Юные жители Чернушки проходят серьёзные испытания духа и характера. Девять ребят и двое взрослых из нашего округа прибыли в посёлок Юг Пермского района,
В рамках рабочей поездки в Осинский округ депутат Государственной Думы от Пермского края Антон Немкин посетил клуб образовательной робототехники «RoboBot» и Детскую школу искусств.
К концу 2027 года в Прикамье будут созданы еще четыре кластера «Профессионалитет», в которых студенты смогут раньше войти в профессию, а предприятия получат подготовленных специалистов.
В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Добрянского муниципального округа в период с 08 по 14 июня 2026 года прошли мероприятия.
В преддверии летних каникул, когда дети и подростки проводят больше времени на улице, сотрудники Госавтоинспекции организовали и провели для учащихся интерактивное мероприятие,
В рамках празднования Дня России 12 июня в участке, функционирующем как исправительный центр при колонии-поселения № 26 в городе Кизел, для осужденных организовали интеллектуально-спортивную квест-игру «12 записок»,