Пермячка расторгла договор на строительство дома из-за некачественной работы
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Пермского края через суд отменила договор на строительство дома и вернула часть средств после того, как подрядчик плохо выполнил работу.
Как установил Мотовилихинский районный суд Перми, в августе 2024 года женщина заключила договор с организацией на строительство одноэтажного каркасного дома с мансардой "под ключ". Стоимость проекта составила 1,32 миллиона рублей, из которых заказчица заранее перечислила подрядчику почти 885 тысяч.
Однако после начала работ выяснилось, что дом построен с множеством нарушений. Экспертиза показала, что конструкция не соответствует требованиям ГОСТ, СНиП и другим техническим нормам. Попытки добиться устранения недостатков ни к чему не привели — подрядчик проигнорировал претензии.
Женщина обратилась в суд, посчитав, что ее потребительские права были нарушены. Суд пришел к выводу, что подрядчик существенно отклонился от условий договора, а потому расторгнул соглашение и частично удовлетворил иск.
По решению суда заказчице возвращаются уплаченные 884 991 рубль. Также ей присуждена компенсация морального вреда — 10 000 рублей, штраф в размере 50 000 рублей и 60 000 рублей за оплату экспертного заключения.
Дарья ЩЕРБИНИНА
